Четверг
19.07.2018
20:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МКДОУ "Солнышко" с. Амурзет
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [34]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Мои файлы

Предметное окружение "Часть. Целое"
10.12.2013, 04:34

Целое и часть.

 

Задачи.      Познакомить детей с понятиями «целые» и часть.

                   Учить выделять части в целом предмете и составлять из частей целое.

 

Пособия:    Игрушки – машина, мышка, яблоко целое и яблоко раздельное.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: - К нам пришел маленький любопытный мышонок. (Показывает).Хотите про него послушать сказку?

Семья мышонка жила в норе в углу гаража. Мама-мышка наказала ему не выбегать из норки, потому что в гараже часто появлялся кот, которого все мышки очень боялись.

Но наш мышонок был непоседливый. И как только мама отвернулась, он мигом выскочил из норки. Глядит, а из темноты на него уставились чьи-то громадные глаза.

-         Скажите, у вас есть хвост? - Спросил маленький мышонок.

-         Нет у меня хвоста – услышал он в ответ.

-         А усы?

-         И усов нет.

-         А что же у вас есть?

-         У меня есть такие части: колеса, кузов, кабина, дверцы, руль.

-         А почему вы урчите?

-         Это работает мой мотор.

-         А вы мышей не едите? - спросил мышонок.

-         Никогда!

-         Чем же вы питаетесь?

-         Бензином.

-         Ура! - закричал мышонок, - значит, вы не кот!

-         Конечно нет, я ....

Вы догадались, кто же это был?

Дети: - Автомобиль,машина.

Воспитатель: - Как вы догадались? (Дети отвечают).

-         Правильно, вы узнали части автомобиля, а когда их мысленно соединим вместе, получилась машина (автомобиль).

-         Давайте еще раз посмотрим. Назовите и покажите части автомобиля. (Дети называют, показывают).

-         А у мышонка вы можете назвать части? Что это? (Воспитатель показывает, а дети называют).

-         А у нас с вами тоже есть части тела. Давайте поиграем в игру.

Дети встали. Погладьте ручки, голову, ножки, животик, спинку.

Играем. Нос – дети тоже нос, нос-рот, нос-уши, нос-рука, нос-живот. (2 раза запутать детей).

-         Мне понравилось с вами играть. А Мышонок хочет угостить нас вкусным фруктом, однако он один, а нас много. Что же мы будем делать? (Дети отвечают).

-         Верно, его надо разделить на части.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долечка для Златы,

Эта долька для Танюши,

Эта долечка для Саши,

Эта долька для Настюши,

А последняя долька для кого?

Для Сашеньки Сташко.

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: rodos
Просмотров: 171 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz